若双曲线x^2/5-9y^2/p^2=1的左焦点在抛物线y^2=2px(p>0)的准线上,则p的值为

hazardmore 1年前 已收到1个回答 举报

lemon207865 幼苗


p=6,依题意,p/2=c;p/2=根号下(5+p^2/9),两边平方,解出p=6.


1