在抛物线y^2=2px(p>0)的对称轴上有一点A(a,0),求抛物线上离A最近点的横坐标

在抛物线y^2=2px(p>0)的对称轴上有一点A(a,0),求抛物线上离A最近点的横坐标
如题
ivyzhz12 1年前 已收到1个回答 举报

dengyifan1984 幼苗


设抛物线的点为(x,y)
到A点距离的平方=(x-a)^2+y^2=x^2-2ax+a^2+2px=x^2-2(a-p)x+a^2
对称轴是a-p
由于点在y^2=2px上所以x>0
所以当a-p>0
最近点横坐标是a-p
当a-p


5