X乘以[(根号下X的平方-1)-X] 当X趋近于无穷时的极限

yanling125 1年前 已收到2个回答 举报

itpeople 幼苗


当X趋近于无穷时,
limx*(根号下(x^2-1)-x])
=limx*(根号下(x^2-1)-x)*(根号下(x^2-1)+x)/(根号下(x^2-1)+x)
=limx*(x^2-1-x^2)/(根号下(x^2-1)+x)
=-limx/[根号下(x^2-1)+x]
=-lim1/[根号下(x^2-1)/x+1] 分子分母同除以x
=-lim1/[根号下(1-1/x^2)+1]
=-1*1/(1+1)
=-1/2


6

hsiyy 幼苗


limx[√(x^2-1)-x]=limx(x^2-1-x^20/[√(x^2-1)+x]=-lim-/[√(1-1/x^2)+1]=-1/2 (x→∞)


3