求满足方程组:2x-y-4m=0和14x-3y-20=0中的y的值是x值的3倍的m值,并求x,y的值!

求满足方程组:2x-y-4m=0和14x-3y-20=0中的y的值是x值的3倍的m值,并求x,y的值!
使满足方程组3x+5y=m+2和2x+3y=m的x,y的值和等于2,求m的二次方减去2m+1的值!
不错的孩子 1年前 已收到3个回答 举报

水伶灵 幼苗


1)2x-y-4m=0,y=3x,-x-4m=0
14x-3y-20=0,5x=20,x=4,y=12,m=-1
2)3x+5y=m+2
2x+3y=m,x-2y=2
x+y=2,-3y=0,y=0,x=2,m=4,
m的二次方减去2m+1=(m-1)^2=3^2=9

1年前 追问

9

不错的孩子 举报

麻烦再详细一点!~~~~好的加分

举报 水伶灵

1)2x-y-4m=0,,-x-4m=0 y=3x, 14x-3y-20=0,5x=20,x=4,y=12,m=-1 2)3x+5y=m+2① 2x+3y=m ②, ①- ② x-2y=2 x+y=2,-3y=0,y=0,x=2,m=4, m的二次方减去2m+1=(m-1)^2=3^2=9

kjfghsadt 幼苗


∵2x-y-4m=0 2x-y-4m=0
∴14x-7y-28m=0 6x-3y-12m=0
∵14x-3y-20=0 14x-3y-20=0
∴4y=20-28m 8x=20-12m
∴y=5-7m x=2.5-1.5m
∵y的值是x值的3倍 ∴5-7m =3(2.5-1.5m) ∴m=-1
第二题和第一题一样 自己做吧


2

Judy_x_s 幼苗


一,2x-y-4m=0 14x-3y-20=0 y=3x
把第三个方程式带入第一个方程式可得出x=-4m y=3x=-12m
把以上的出的式子代入第二个方程式可以得出 m=-1
x=-4m=4 y=-12m=12
二,第一个方程减去第二个方程式可以得出 x+2y=2 结合 x+y=2 两式相减y=0
x=2 ...


0