小轿车、面包车和大货车的速度分别是:小轿车80千米/时,面包车70千米/时,大货车60千米/时.小轿车和大货车从鹤山市、

小轿车、面包车和大货车的速度分别是:小轿车80千米/时,面包车70千米/时,大货车60千米/时.小轿车和大货车从鹤山市、面包车从深圳市同时相向出发,面包车先遇到小轿车,1/5小时后又遇到大货车.问鹤山市、深圳市两地相距多少千米?
duanli112 1年前 已收到2个回答 举报

白-发魔女 幼苗


设面包车先遇到小轿车用时Y小时[则遇到大货车用时(Y+1/5)小时],鹤山市、深圳市两地相距Y千米,有
(70+80)X=Y
(70+60)(X+0.2)=Y
联解,X=2.6小时,Y=364千米


9

coebcbo 花朵


330千米


2