小轿车的速度比面包车的速度每小时快6千米,小轿车和面包车同时从学校开出,沿着同一路线行驶,小轿车比面包车早10分钟到达城

小轿车的速度比面包车的速度每小时快6千米,小轿车和面包车同时从学校开出,沿着同一路线行驶,小轿车比面包车早10分钟到达城门,当面包车到达城门时,小轿车已离城门9千米,那么学校到城门的距离是______.
ghpodj 1年前 已收到1个回答 举报

weiyb2007 幼苗


解题思路:先计算,从学校开出,到面包车到达城门用了多少时间.此时,小轿车比面包车多走了9千米,而小轿车与面包车的速度差是6千米/小时,因此所用时间=9÷6=1.5(小时).小轿车比面包车早10分钟到达城门,面包车到达时,小轿车离城门9千米,说明小轿车的速度是9÷[1/6]=54(千米),面包车速度是:54-6=48(千米/小时).城门离出发点的距离是48×1.5,计算即可.

10分钟=[1/6]小时,
当面包车到达城门用的时间是:
9÷6=1.5(小时).
小轿车的速度是:
9÷[1/6]=54(千米),
面包车速度是:
54-6=48(千米/小时).
城门离学校的距离是:
48×1.5=72(千米).
答:从出发点到城门的距离是72千米.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题解答的关键是根据路程差与速度差求出面包车到达城门用的时间,进而求出小轿车和面包车的速度,最终求出城门离学校的距离.


10