求满足方程组成2x-y-4m=0 ,14x-3y=20中的y值是x值的3倍的m的值,并求xy/(x+y)的值

eri2b96tt17_2c 1年前 已收到1个回答 举报

粉佳人 幼苗


由题得y=3x
2x-y-4m=0变为-x-4m=0
14x-3y=20变为5x=20 x=4
所以-4-4m=0
m=-1
xy/(x+y)=(x*3x)/(x+3x)=x=4


1