求微积分方程dy/dx=x-y/x Y+3y=e^-4x通解

afnduub 1年前 已收到1个回答 举报

那些花儿都开好了 幼苗


一阶线性方程y'+p(x)y=q(x)的解法:
方程两边同乘u=e^(∫p(x)dx),方程改写为[e^(∫p(x)dx)* y]'=q(x)*e^(∫p(x)dx),积分可得y*e^(∫p(x)dx)=∫[q(x)*e^(∫p(x)dx)]dx+c
上面方程你写出p(x),q(x)带入计算即可


9