在三角形ABC中,AD垂直BC于D,BE垂直AC于E,P为AC上一点,且AP=AD,过点P作PQ//BC交AB于点Q,求

在三角形ABC中,AD垂直BC于D,BE垂直AC于E,P为AC上一点,且AP=AD,过点P作PQ//BC交AB于点Q,求证PQ=BE
DJ哭了 1年前 已收到1个回答 举报

wodejiaoyazi 幼苗


由题可知:AC×BE=AD×BC,AP=AD,所以AC×BE=AP×BC.因为PQ//BC,所以AP/AC=PQ/BC,所以AP× BC= AC ×PQ,所以PQ=BE


10