三角形ABC中,AD是BC上的高,AB=AC=2AD,DE垂直AB,DF垂直AC,垂足为E,F.求证:DE+DF=1/2

三角形ABC中,AD是BC上的高,AB=AC=2AD,DE垂直AB,DF垂直AC,垂足为E,F.求证:DE+DF=1/2BC?
ljhbs001 1年前 已收到3个回答 举报

xinxian771 幼苗


由:AD是BC上的高,AB=AC=2AD 得知:角B=角C=30度
30度所对的边为斜边的一半,所以,DE=1/2BD DF=1/2DC
所以DE+DF=1/2BC


6

零磁道 幼苗


AD是BC上的高,AB=AC=2AD 得角ABC=角ACB=30度
30度所对的边为斜边的一半,所以,DE=1/2BD DF=1/2DC
所以DE+DF=1/2BC
也可以用相似三角形来解,怎么简单怎么来。


1

13587625635 幼苗


AB=AC 则三角形ABC为等腰三角形 AB AC 为腰
因为AD为高 可得BD=BC
又AB=2AD 所以角DAC为60度 角DCA 为30度
(30度角所对边为斜边的一半)
在三角形ADC和三角形AFD中
易得角DAC=角DAF=60度
角DCA=角FDA=30度
还有两直角相等
所以两三角形相似


0