在三角形ABC中,AD是BC上的高,e为边ac的中点,BC=14,ad=12,sinB=4/5

成都青衣道长 1年前 已收到1个回答 举报

pearl_0411 幼苗


sinB=AD/AB=4/5,AD=12
BD=9
CD=BC-BD=5
∠EDC=∠C
tan∠EDC=tan∠C=AD/CD=12/5


7