学完小数的简便运算,老师在黑板上出一道题:35·7-(3·2-4·3)同学都认为老师出错了,明明算了出来,怎么算

学完小数的简便运算,老师在黑板上出一道题:35·7-(3·2-4·3)同学都认为老师出错了,明明算了出来,怎么算
小学4年级的!!!!!!!
ningbaoding 1年前 已收到3个回答 举报

挥挥手跟我走 幼苗


其实你们还没学负数,所以可以用去括号的办法,就变成35.7-3.2+4.3=36.8


3

shaohongkui 幼苗


小学简便运算当然要找能合成整数的数了,所以合并35.7和4.3
35.7-(3.2-4.3)
=35.7-3.2+4.3
=(35.7+4.3)-3.2
=40-3.2=36.8


1

普通gg 幼苗


我也是学生,当时我也和你现遇到的一样,不过我自己知道怎么解
利用简便运算展开扩号,括号前面是减号,取消括号要变号。这里“3·2-4·3”是减号,所以变为加号。
35·7-(3·2-4·3)
=35.7-3.2+4.3
=32.5+4.3
=36.8

祝你天天向上。


0