讲完“有理数的乘法”后,老师在课堂上出了下面一道计算题:71又15/16*(-8),不一会儿 后,

讲完“有理数的乘法”后,老师在课堂上出了下面一道计算题:71又15/16*(-8),不一会儿 后,
不少同学算出了答案,老师把班上同学的解题过程归类写到黑板上.解法一:-1151/16*8=-9208/16=-575又1/2原式.解法二:(71+15/16)*(-8)=71*(-8)+15/16=-575又1/2原式解法三:(72-1/16)*(-8)=72*(-8)-1/16*(-8)=575又1/2.对这三种解法,大家议论纷纷,你认为哪种解法较好?________,理由是________.
咖啡猫8117 1年前 已收到1个回答 举报

我酷woxingwosu 幼苗


不少同学算出了答案,老师把班上同学的解题过程归类写到黑板上.解法一:-1151/16*8=-9208/16=-575又1/2原式.解法二:(71+15/16)*(-8)=71*(-8)+15/16=-575又1/2原式解法三:(72-1/16)*(-8)=72*(-8)-1/16*(-8)=575又1/2.对这三种解法,大家议论纷纷,你认为哪种解法较好?(解法三比较好),理由是(不用化为假分数,不用通分).


2