求有理数的计算题加 减 乘 除 各八道,要一道题里只有 加法 减法 乘法 或除法的有理数计算题.

tinasunset 1年前 已收到2个回答 举报

刘亮亮 幼苗


一、填空题(14×2分=28分)
1.某数的相反数是5,那么这个数是 ; ,则 .
2.( )2=16,(- )3= .
3.+ = .
4.计算:-2-32=________; = .
5.若0< <1,则 的大小关系是 ..
6.134756≈ (保留四个有效数字);3.58亿精确到 位.
7.如果 互为倒数,互为相反数,且 ,则代数式
= .
8.已知 =3,=2,且ab<0,则 .
9.规定a﹡b=5a+2b-1,则(-4)﹡6的值为 .
10.有一次小明在做 点游戏时抽到的四张牌分别是3、4、1、7,他苦思不得其解,相信聪明的你一定能帮他解除困难,请写出一个成功的算式:______________=24.
二、选择题(10×2分=20分)
11.等于…………………………………………………………【 】
A.-12 B.12 C.-64 D.64
12.a

1年前 追问

2

tinasunset 举报

呃,计算题有吗?只是计算的。。

举报 刘亮亮

我只有混合运算....

tinasunset 举报

随便出几道就好啊!把混合运算拆开不就行了么。。。。。谢了!万分紧急!

举报 刘亮亮

好吧:加法: 5+(-2) (-7)+9 (-4)+7+(-15) 9+7+(-3) 2+(-5) 18+(-9) 29+(-17) (-28)+18 减法: 9-(-7) (-38)-(-39) 27-(-16) 17-(-29)-(-19) (-26)-16-(-27) 7-(-18) (-9)-7-9 (-12)-28-(6) 乘法; (-9)*6 17*(-5) 56*(-1)*(-2) 16*5*(-3) (-15)*(-5) (-18)*5 (-29)*30 (-98)*(-3)除法: (-63)/7 720/(-9) 780/(-10)/(-2) (-121)/11 (-98)/(-14) (-7)/1 (-250)/5/(-5) (-63)/9 累死我了...

相识天地间 幼苗


减去一个有理数,等于加上这个有理数的相反数。


1