有理数的计算题(1)(-15)加(+20)减(+10) (2)-1又3/5加2又2/5 (3)(-72)-18-(-32

有理数的计算题
(1)(-15)加(+20)减(+10) (2)-1又3/5加2又2/5 (3)(-72)-18-(-32)+(-6) (4)-10-4/5+12+5+4/5 (5)2/3-(-1/3)+3/8-1/8
文文li 1年前 已收到1个回答 举报

liliwoo 花朵


(1)(-15)加(+20)减(+10)
=-15+20+10
=15
(2)-1又3/5加2又2/5
=4/5
(3)(-72)-18-(-32)+(-6)
=-72-18+32-6
=-64
(4)-10-4/5+12+5+4/5
=-10+17
=7
(5)2/3-(-1/3)+3/8-1/8
=2/3+1/3+3/8-1/8
=1+1/4
=1又1/4


6