数学有理数计算,急.1 -2 3 -4 5 -6 7 -8 9 -10 11 -12 13 -14 15 -16 ……

数学有理数计算,急.
1
-2 3 -4
5 -6 7 -8 9
-10 11 -12 13 -14 15 -16
…… ……
求2007在第几行 第几列(要简便过程)
jinzh05111 1年前 已收到1个回答 举报

weifeng747 幼苗


如果不看符号,则第N行的最后一个是n^2,每一行共有:2n-1个数.
又:45*45=2025,则2007一定在第45行.且第45行共有:2*45-1=89个数.
2025-2007=18,即2007是第45行的倒数第19个,则正数应该是:第89-19+1=71个
综上所述,2007是在第45行,第71列.


1