有一个梯形,如果上底增加2米,下底和高都不变.它的面积就增加4.8平方米;如果上底和下底都不变,高增加2米,它的面积就增

有一个梯形,如果上底增加2米,下底和高都不变.它的面积就增加4.8平方米;如果上底和下底都不变,高增加2米,它的面积就增加8.5平方米.求原梯形的面积.
虫我两忘 1年前 已收到3个回答 举报

yy2017 幼苗


解题思路:根据“如果上底增加2米,下底和高都不变.它的面积就增加4.8平方米;”求出梯形的高,再根据“如果上底和下底不变,将高增加2米,面积增加8.5平方米”,求出上底和下底的和,由此利用梯形的面积公式解答即可.

梯形的高:2×4.8÷2=4.8(米)
梯形上、下底的和:2×8.5÷2=8.5(米)
原来梯形的面积:4.8×8.5÷2=20.4(平方米)
答:原来梯形的面积是20.4平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 关键是根据题意求出梯形的高及上底和下底的和,再利用梯形的面积公式解决问题.


8

qq宝儿 幼苗


设该梯形的上底、下底和高分别为a、b、h,则
面积S=(a+b)/2×h
(1)中面积增加量=(a+2+b)/2×h-(a+b) /2×h=h=4.8
即高度为4.8米
(2)(a+b)/2×(h+2)-(a+b) /2×h=a+b=8.5
即上底加下底为8.5
所以S=(a+b)/2×h=20.4


1

bhkydehcd 幼苗


设该梯形的上底、下底和高分别为a、b、c,则
面积S=(a+b)/2*c
面积增加量=4.8=(a+2+b)/2*c-(a+b) /2*c=c
即高度为4.8米
也就是说只能求出该梯形的高度,面积无法求取
条件不够
^_^


1