3.75*8.43*36-12.5*0.843*28简算

雁_渡寒潭 1年前 已收到2个回答 举报

Andriy07 幼苗


3.75×8.43×36-12.5×0.843×28
=3.75×8.43×36-1.25×8.43×28(小数一个扩大、一个缩小相同倍数,乘积不变.)
=8.43×(3.75×36-1.25×28)
=8.43×1.25×(108-28)
=8.43×1.25×80
=843


10

muyihanfei 幼苗


3.75*4.23*36-125*0.423*2.8
=1.25*30*0.423*36-125*0.423*2.8
=125*0.423*10.8-125*0.423*2.8
=(10.8-2.8)*125*0.423
=8*125*0.423
=1000*0.423
=423


1