(3.5×24+4.2×36)÷12 (35×24+42×36)÷7 巧算

melanie2004 1年前 已收到2个回答 举报

小巷晚雨 幼苗


(3.5×24+4.2×36)÷12
=3.5×24÷12+4.2×36÷12
=3.5×2+4.2×3
=7+12.6
=19.6
(35×24+42×36)÷7
=35×24÷7+42×36÷7
=5×24+6×36
=120+216
=336


2

taurus_1 幼苗


第一个12x(3.5X2+4.2X3)÷12
=3.5×2+4.2×3
=7+12.6
=19.6
第二个
(35×24+42×36)÷7
=7×6×(5×4+6×6)÷7
=6×(20+36)
=6×56
=336


1