23乘39分之14 + 14乘39分之16 和 25乘43分之37 + 37乘43分之18 这两道题怎么简算?

23乘39分之14 + 14乘39分之16 和 25乘43分之37 + 37乘43分之18 这两道题怎么简算?
23乘39分之14 + 14乘39分之16 和 25乘43分之37 + 37乘43分之18 这两道题怎么简算?
1911jj 1年前 已收到2个回答 举报

猫依海盗 幼苗


23乘39分之14 + 14乘39分之16
=14/39*(23+16)
=14/39*39
=14
25乘43分之37 + 37乘43分之18
=37/43(25+18)
=37/43*43
=37


7

ee猪甲 幼苗


第一题,分母都是39,分子相加即23×14+14×16,然后提取公因式14,就是14/39×(23+16)=14/39×39=14
第二题雷同


3