10分之7的分子乘2,分母加上10后,大小不变.

10分之7的分子乘2,分母加上10后,大小不变.
是不是这样改“10分之7的分子乘2,分母加上10后,分数的大小不变”,还是不用改
vv377782 1年前 已收到1个回答 举报

whitneyzhen 幼苗


10分之7的分子乘2,分母加上10后,大小不变(是,不变)
7/10
=(7×2)/(10+10)
=14/20(约分)
=7/10
所以,大小不变.


10