1.某校六年级在青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲、乙两个组.甲组人数是乙组的7/8,如果从乙组调8人到甲组,乙组人

1.某校六年级在青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲、乙两个组.甲组人数是乙组的7/8,如果从乙组调8人到甲组,乙组人数就是甲组的4/5.参加航模比赛的一共有多少人?
答了就加分:“1.1+3.3+5.5+7.7+9.9+11.11+33.33+55.55+77.77+99.99”的规律是什么,该怎样算?6.11+9.22+8.33+7.44+5.55+4.56+3.67+2.78+1.89规律是什么,该怎样算?
foxlove9 1年前 已收到3个回答 举报

zeu7afay 幼苗


设甲x乙y

x=7/8 y 1
y-8=4/5 (x+8) 2
1代入2得
y-8=4/5 (7/8 y+8)
y-8=7/10 y+32/5
10y-80=7y+64
3y=144
y=48
x=7/8 *48=42
x+y=48+42=90
答.


7

月牙牙儿牙 幼苗


设乙组X人 则甲组就有7/8X人
4/5(7/8X+8)=X-8
解出 x=?
总人数为:7/8X+X=?


1

flyingbowzq 幼苗


(1)由题,设甲有7x人,则乙有8x人。
(7x+8)/(8x-8)=5/4
解得x=6
则共有7x+8x=15x=15*6=90人。
(2)第一题,前五项为1,3,5,7,9*1.1,后五项为1,3,5,7,9*11.11。
计算,原式=(1+3+5+7+9)*(1.1+11.11)=25*12.21=305.25。
第二题,整数部分分别为1~9,...


1