某校六年级学生在青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲、乙两个组.甲组人数是乙组的8分之7,如果调8人

某校六年级学生在青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲、乙两个组.甲组人数是乙组的8分之7,如果调8人
到甲组,乙组人数就是甲组的5分之4.参加航模比赛的一共有多少人?
错爱一生网 1年前 已收到1个回答 举报

hawkasd 春芽


甲乙两组的总人数没有变
原来,甲组人数:乙组人数=7:8,甲组人数占两组总人数的7/(7+8)=7/15
后来,甲组人数:乙组人数=5:4,甲组人数占两组总人数的5/(5+4)=5/9
两组的总人数=8÷(5/9-7/15)
=8÷(4/45)
=90人
答:参加航模比赛的一共有90人.


10