某校六年级在雨花台区青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲.乙两组,甲乙两组的人数比是7:8.如果从乙组调8人到甲组,则

某校六年级在雨花台区青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲.乙两组,甲乙两组的人数比是7:8.如果从乙组调8人到甲组,则甲乙两组的人数比是5:4,参加航模比赛一共有多少人?
爱疯了的幸福 1年前 已收到8个回答 举报

清河世泽长 幼苗


将总人数看作单位1
甲、乙两组的人数比是7∶8
说明甲、乙两组的人数占总数比是7/15,8/15
甲组人数是乙组的125%,也就是5/4;
说明甲、乙两组的人数占总数比是5/9,4/9
则 建立的一个数据关系就是
总人数*(调整后的比例相减)=8人,
即:总人数*(5/9-7/15)=8人
那么,总人数就=8/(5/9-7/15)=90 人
总数为90人


4

月夜听荷 幼苗


本来有15x人
初 甲为7x 乙为8x
后 甲为7x+8 乙为8x-8
现在,由题可得 (7x+8):(8x-8)=5:4
得 x=6
共有15*6=90人参加。


2

洛克zhs 幼苗


总数为X
甲 7X/15 乙 8X/15
((7X/15)+8)/((8X/15)-8) = 5/4
X=90


2

ruixing2009 幼苗


乙组本来占全部的8/(7+8)=8/15
后来变为占全部的4/(5+4)=4/9
减少了8/15-4/9=4/45
所以总人数为8÷4/45=90人


1

unlcesam 幼苗


设甲7x,则乙8x
那么(7x+8)/(8x-8)=5/4
x=6


1

ko104 幼苗


设甲组的人数为x,乙组的人数为y
x:y=7:8(1) (x+8):(y-8)=5:4(2)
由(1)知 8x=7y
由(2)知4x=5y-72 8x=10y-144
7y=10y-144 y=48
代入x=42


1

okl8agn 幼苗


设总人数为X。
(8/15*X-8)/4=(7/15*X+8)/5
(2/15*X-2)*5=7/15*X+8
10/15*X-10=7/15*X+8
3/15*X=18
X=5*18=90
答:参加航模比赛一共有90人。


0

乖乖熊07 幼苗


因为两组总人数没有变,所以把两组人数看作单位“1”
原来: 甲占总人数的 7/(7+8)=7/15
后来加了8人后, 甲占总人数的 5/(5+4)=5/9
所以 8/(5/9-7/15)= 90人 ……单位“1”即两组总人数


0