学校六年级学生在青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲、乙两个组,甲乙两组的人数比是7:8,如果从

学校六年级学生在青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲、乙两个组,甲乙两组的人数比是7:8,如果从
乙组调8人到甲组,则甲组人数是乙组的5:4.参加航模比赛的一共有多少人?
给偶亲一口 1年前 已收到1个回答 举报

有缘的梦 幼苗


因为, 甲:乙=7:8
5÷4=1.25
(乙-8)×125%=甲+8
解此方程得知:甲=42人 乙=48人
全班人数=甲+乙=90人


14