某校六年级学生在雨花台区青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲、乙两个组,甲、乙两组的人数比是7∶8.如果从乙组调8人到

某校六年级学生在雨花台区青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲、乙两个组,甲、乙两组的人数比是7∶8.如果从乙组调8人到甲组,则乙组人数是甲组的4/5 ,参加航模比赛的一共有多少人?
反辐射导弹 1年前 已收到1个回答 举报

袭月雪人 春芽


设二元一次方程组!
设:甲组为X人,乙组为Y人.
联立方程组X/y=7/8
(y-8)=4/5(x+8)


6