学校六年级学生在青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲 ,乙两个组,甲乙两组的人数比是7比8.如果从乙组调8人到甲组,则

学校六年级学生在青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲 ,乙两个组,甲乙两组的人数比是7比8.如果从乙组调8人到甲组,则甲组人数是乙组人数的4分之5.参加航模比赛的一共有多少人?不用方程
说你性灵 1年前 已收到1个回答 举报

nn青岛浪子 春芽


原来甲占甲乙两组的
7÷(7+8)=7/15
现在甲占甲乙两组的
5÷(5+4)=5/9
甲乙两组共有
8÷(5/9-7/15)=90人


4