某校六年级学生在青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲、乙两组,甲乙两组的人数比是7:8.如果从乙

某校六年级学生在青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲、乙两组,甲乙两组的人数比是7:8.如果从乙
组调8人到甲组,则甲组人数是乙组人数的百分之一百二十五,参加航模比赛的一共有多少人
陈婷804 1年前 已收到1个回答 举报

LIHVIYV 春芽


某校六年级学生在青少年科技活动中心参加航模比赛,分成甲、乙两组,甲乙两组的人数比是7:8.如果从乙组调8人到甲组,则甲组人数是乙组人数的百分之一百二十五,
设参加航模比赛的一共有15x人 原来甲乙两组分别是 7x ,8x人(7x + 8 ) ÷ (8x -8 ) = 125% 7x + 8 = 10x - 10 3x = 18 x = 6 15x = 90 参加航模比赛的一共90人


4