如果2^x=5,2^y=6,试求2^2x+y

sboy78 1年前 已收到2个回答 举报

此生只爱qq 幼苗


2^x=5
所以 2^2x = 5² = 25
2^2x+y
= 2^2x × 2^y
= 25× 6
= 150
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


5

多脚甲壳虫 幼苗


∵ 2 ^ x = 5 ,2 ^ y = 6
∴ 2 ^ (2 x + y)
= 2 ^(2 x) · 2 ^ y
= (2 ^ x)² × 6
= 5 ² × 6
= 25 × 6
= 150


1