两桶水共重五十千克,如果从第一桶水到掉十千克两桶水一样重,两桶水原来有多少千克

冰布 1年前 已收到3个回答 举报

ttddy1 幼苗


甲原来=50÷2+10=35千克
乙原来=50-35=15千克


1

saintstarrow 幼苗


50-10=40千克 40÷2=20千克 20+10=30千克
答:第一桶水原有30千克,第二桶水原有20千克。


2

hsinwei89811 幼苗


(50-10)/2=20kg ——现在两桶水的体积
20+10=30kg——第一桶水
20kg——第二桶水
希望能帮到你。


0