已知在平面直角坐标系中,点C(O,2),D(3,4),在x轴上有一点A,它到点C、点D的距离之和最小.求过点C、A、D的

已知在平面直角坐标系中,点C(O,2),D(3,4),在x轴上有一点A,它到点C、点D的距离之和最小.求过点C、A、D的抛物线的解析式
chenleo 1年前 已收到2个回答 举报

ily_2005_mm 幼苗


step 1.先求A点坐标:
C点关于x轴对称得B点(0,-2)
BA交x轴即为A点
x坐标为(0*(0-(-2))+3*(4-0))/(4-(-2))=2
即A点为(2,0)
step 2.设抛物线方程为y=ax*x+bx+c
将所过三点(0,2),(3,4),(2,0)代入得到
2=c
4=9a+3b+c
0=4a+2b+c
解得
a=5/3 b=-13/3 c=2
故解得抛物线方程为y=5/3x*x-13/3x+2


3

damdafcn 幼苗


把题弄清楚,如果这样不会有答案的.你把题目弄清楚再说.


0