小明上学路上有2/3上坡路,3/5下坡路,已知上坡的速度是下坡的2/3,上学用了36分钟,则他放学路上所用时?

cbcwhong 1年前 已收到4个回答 举报

cavatina2008 幼苗


2/5 / 2/3=3/5 相同的时间,2/5的上坡路程相当于3/5的下坡路程
36/(3/5+3/5)=30 如果都是下坡,30分钟就走完
30/ 2/3=45 如果都是上坡,45分钟走完
3/5*45+2/5*30=27+12=39 放学需要39分钟
验算:2/5*45+3/5*30=18+18=36 上学需要36分钟


7

xlxj1984 幼苗


39分钟
设下坡路速度为x,
(2/5)/[(2/3)x]+(3/5)/x=36
x=1/30
(2/5)/(1/30)+(3/5)/[(2/3)*(1/30)]=39


2

cocolee927 幼苗


36分钟


1

ufo197902 幼苗


45分钟
设下坡速度为v,则上坡速度为2/3v
(2/5)/(2/3v)+(3/5)/v=36,解得v=1/30
放学所用时间啊=(3/5)/(2/3v)+(2/5)/v=45


0