一辆汽车从甲地开往乙地,先行了一段上坡路,又行了一段下坡路,已知上坡与下坡的路程比是2:1,速度的比是1:2,这辆汽车从

一辆汽车从甲地开往乙地,先行了一段上坡路,又行了一段下坡路,已知上坡与下坡的路程比是2:1,速度的比是1:2,这辆汽车从甲地到乙地用了18小时,求按原路返回用多少小时?
qhailigengdeng 1年前 已收到1个回答 举报

vampireho 幼苗


设车从甲地到乙地走上坡用了x小时
x+x/4=18
x=14.4
因为回来时为下坡,所以此段花
14.4/2=7.2小时
另一段花(18-14.4)*2=7.2小时
所以共花7.2+7.2=14.4小时


2