一辆汽车从甲地开往乙地,先行了全程1/3,又行了85千米,还剩全程的1/4,甲,乙两地相距多少千米?

surprised11 1年前 已收到1个回答 举报

我不是病人 花朵


分数通分问题.1-1/3=2/3;2/3-1/4=5/12;即5/12的全程距离为85公里,那么用85除以5/12=204公里


2