一辆汽车从甲地开往乙地,先行全长的30%,接着又行了15千米,正好比全长的一半多5米.求甲乙两地全长.

秋夜冷月 1年前 已收到2个回答 举报

空想二十七 幼苗


设全长为x
根据题意列方程:0.3x+15=0.5x+5
解得x=50千米


1

tt86744984 幼苗


设甲乙两地全长为 X千米
0.3x+15=1/2x+5
x=50


0