一辆汽车从甲地开往乙地先行了全程的20%,又行了20千米,这时已行的路程与未行的比是1:3,甲乙两地相距

一辆汽车从甲地开往乙地先行了全程的20%,又行了20千米,这时已行的路程与未行的比是1:3,甲乙两地相距
多少千米
gastronomie 1年前 已收到7个回答 举报

ken_su 花朵


已行的路程 占总数 1/(1+3)=1/4
相距 20÷(1/4-20%)=400千米


3

长恨歌女 幼苗


1/5x+20=1/3x
x=150


2

忧郁的白衬衫 幼苗


设全长X千米
0.2X+20=0.25X
X=400
甲乙两地相距400千米


2

恋上你的高跟鞋 幼苗


20÷[1-20%-3/(1+3)]=400(千米)
答:甲乙两地相距400千米。


2

鱼禾渔 幼苗


1. 已行的路程与未行的比是1:3, 说明已经行过1/4的路程
2. 一辆汽车从甲地开往乙地先行了全程的20%,又行了20千米 就是1/5路程 + 20千米
所以 20千米是 全路程的(1/4-1/5)
所以全长 20/(1/4-1/5) = 400千米


1

moveblog 幼苗


设全程距离是x千米。
X20%+20/X-(X20%+20)=1/3
X=400千米


1

xiaobearggfurrylo 果实


已行的路程 占总数 1/(1+3)=1/4
相距 20÷(1/4-20%)=400千米


0