已知向量a=(-1,k),b=(-5,-k),向量2a—b与向量a+b平行,求k的值

柠檬草_suu 1年前 已收到2个回答 举报

雪了 春芽


向量2a-b=(3,3k)向量a+b=(-6,0)
两者平行,对应项成比例,3k=0,k=0


3

smilering 幼苗


由已知得:2a-b=(3,3k),a+b=(-6,0)因为2a-b与a+b平行,所以2a-b= λ(a+b),所以:k=0,λ=-2


1