一辆汽车从甲地开往乙地,先行了240km,又行了余下的三分之一,这时剩下的路程正好是全程的九分之六求全程

一辆汽车从甲地开往乙地,先行了240km,又行了余下的三分之一,这时剩下的路程正好是全程的九分之六求全程
快点!~
一辆汽车从甲地开往乙地,先行了240km,又行了余下的三分之一,这时剩下的路程正好是全程的六分之一,甲乙两地相距多少km?
这个是对的!!!!!!!
320不对吧?320-240=80,,80*1/3?
飞羊11 1年前 已收到9个回答 举报

sailon1 幼苗


设全程为x公里
240+1/3*(x-240)=6/9*x 意思就是240加上x-240的三分之一等于x的九分之六
解得x=480


1

shaadwind 幼苗


x-240-(x-240)/3=2/3x
无解


2

lrh21mao 幼苗


就是等于320的,你做的没错!


1

j1ch 幼苗


"这时剩下的路程正好是全程的九分之六'可能有错


1

xiehaifei111 幼苗


设全场为S
(S-240)/3+240=S*(1-1/6)
s=320km


1

yifee628 幼苗


全程是240/(1-(1/6)/(1-1/3))=320km


1

宝马999 幼苗


感觉问题不对,无解


0

宇宙源 幼苗


这是一个错误题目,九分之六也就是三分之二,题目中说余下的三分之二等于全程的三分之二,明显矛盾,你用方程来做,假设先行240km后剩下x,这样得方程2/3x=6/9(240+x),得240=0,不成立,所以题目为错。


0

口渴的鱼 幼苗


设全程x
(x-240)*(1-1/3)=x(6/9)
貌似你的数据有问题,九分之六不就是三分之二吗?


0