甲乙两地相距540千米.一辆汽车从甲地开往乙地行驶了4小时,这时离甲地240千米.这辆汽车行完余下的路程还要几小时?用比

甲乙两地相距540千米.一辆汽车从甲地开往乙地行驶了4小时,这时离甲地240千米.这辆汽车行完余下的路程还要几小时?用比例解.(并用两种方法解答)
背对幸福 1年前 已收到1个回答 举报

天使IML 幼苗


这辆汽车行完余下的路程还要x小时
(540-240) :x=240:4
x=300×4÷240
x=5
(540-240) :240=x:4
300:240=x:4
x=5


3