甲,乙两地相距250千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了5小时,行了全程的5分之2,这辆汽车离中点好有多少千米

delphijiang 1年前 已收到3个回答 举报

xuelangxing 幼苗


5分之2就是250X2/5=100,一半是125,所以是125-100=25


10

jaquelee 幼苗


(250/2)-[250*(2/5)] = 25千米


3

小7_DOLLY 幼苗


250/(1-2/5)=90千米


2