一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时比计划少行10千米,就会比计划时间多行1/5,

一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时比计划少行10千米,就会比计划时间多行1/5,
,如果速度提高1/4,就会比计划少用2小时,甲乙两地相距
cashing 1年前 已收到1个回答 举报

休克七夜 花朵


每小时比计划少行10千米,就会比计划时间多行1/5,
距离一定 时间为原来的(1+1/5)=6/5
那么速度为原来的1÷6/5=5/6
速度减少10千米对应(1-5/6)=1/6
速度为10÷1/6=60千米
速度提高1/4,就会比计划少用2小时
速度为原来的(1+1/4)=5/4
那时间为原来的 1÷5/4=4/5
2小时对应(1-4/5)=1/5
时间为2÷1/5=10小时
距离=速度X时间=60X10=600千米


2