小明家离图书馆5.5千米,小明坐出租车去图书馆.已知出租车3千米以内(含3千米)按起步价9元计算,以后每

小明家离图书馆5.5千米,小明坐出租车去图书馆.已知出租车3千米以内(含3千米)按起步价9元计算,以后每
1千米就增加2元车费.小明一共要花多少车费?
canyerhero 1年前 已收到1个回答 举报

小呆0326 幼苗


5.5-3=2.5 2*2=4 0.5*2=1
9+4+1=14


7