小明上学有2/5上坡路,3/5下坡路,已知上坡速度是下坡速度的2/3,上学用了36分,下学用了多少分

小明上学有2/5上坡路,3/5下坡路,已知上坡速度是下坡速度的2/3,上学用了36分,下学用了多少分
用一元一次方程谢谢.
几声钟 1年前 已收到6个回答 举报

米兰叮叮 幼苗


设上坡速度为2x,则下坡为3x,把总路程看为单位1
2/5÷2x+3/5÷3x=36
x=1/90
3/5÷(2×1/90)+2/5÷(3×1/90)=39 分

1年前 追问

8

几声钟 举报

答案是39啊

举报 米兰叮叮

算错了~~ 把速度算出来,再各自路程÷各自速度 即可! x=1/90

lonfjui 幼苗


一元一次方程不能解
设总路程S 上坡速度V,则下坡速度3/2V
上学时间t1=(S2/5)/V+(S3/5)/(3/2V)=4s/5v=36min
回家时间 t2=(S3/5)/V+(S2/5)/(3/2V)=13S/15v=39min没看懂,,上学上坡,回家是下坡 上学上坡Sx2/5 下坡路程Sx3/5 回家上坡Sx3/5 下坡路程S...


2

lanxia7120198_ji 幼苗


把2/5,3/5直接当做路程。设上波速度x,下波就是2/3x了,然后得到一个方程:0.4/(2/3x) + 0.6(3/5)/x =36 然后 自己解方程


1

再活百年 幼苗


我也等答案


1

qweasd241561 幼苗


设下坡速度V,则下坡速度⅔V;
∵上学上坡耗时2/5÷⅔V+下坡耗时3/5÷V=V3/5+V3/5=36,
得下坡V=30,上坡V=20;
上坡、下坡各耗时18分钟;上坡路程=20×18,下坡路程=30×18.
∴放学耗时=上坡30×18/20+下坡20×18/30=27+12=39(分钟)。...


1

winkey_lia 幼苗


设放学用了t分钟,由题意分析可得
(2/5)/2v+(3/5)/3v=36
则有
(2/5)/3v+(3/5)/2v=t
联立两式可得
t=39
答:放学回家用了39分钟。


0