小明上学路上有2/5上坡路,3/5下坡路,已知上坡的速度是下坡的2/3,上学用了36分钟,则他放学路上所用时?

liudaonan 1年前 已收到2个回答 举报

东北you 幼苗


上学上坡是下坡的2/3 速度是下坡的2/3 所用时间与下坡相同 所以各18分钟
放学上坡路程是上学时上坡的3/2 所以上坡要18*3/2=27分钟
下坡路程是上学时下坡的2/3 下坡要18*2/3=12分钟
总共用12+27=39分钟


7

铁血宰相 幼苗


上学:
3/x+2/(x2/3)=36 x=1/6
放学
2/x+3/(x2/3)=39


2