已知x∧2+5x-998=0,求代数式x∧3+6x∧2-993x+1012

aek5 1年前 已收到2个回答 举报

kennykentoy 花朵


x∧2+5x-998=0,即x∧2+5x=998
x∧3+6x∧2-993x+1012
=x(x∧2+5x-998)+(x^2+5x)+1012
=x*0+998+1012
=2000


2

忍者猫之喵 幼苗


x^3+6x^2-993x+1012=(x^2+5x-998)*(x+1)+2000=0*(x+1)+2000=2000


1