(x+2y)(2x+y)-(x+2y)(2y-x)其中x=1/3,y=1/2

(x+2y)(2x+y)-(x+2y)(2y-x)其中x=1/3,y=1/2
分解因式
a^2(a-1)-4(1-a)^2
lisa_wangwei 1年前 已收到2个回答 举报

舞叶飞扬 幼苗


(x+2y)(2x+y)-(x+2y)(2y-x)
=2x²+5xy+2y²+x²-4y²
=3x²+5xy-2y²
当x=1/3,y=1/2时
原式=1/3+5/6-1/2
=2/3
a^2(a-1)-4(1-a)^2
=a²(a-1)-4(a-1)²
=(a-1)(a²-4a+4)
=(a-1)(a-2)²


3

shunlai 幼苗


1、原式=(x+2y)[(2x+y)-(2y-x)]=(x+2y)(2x+y-2y+x)=(x+2y)(3x-y)=(1/3+1)(1-1/2)=4/3*1/2=2/3
2、原式=a^2(a-1)-4(a-1)^2=(a-1)(a^2-4a+4)=(a-1)(a-2)^2


0