函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)有两个零点为1和2且f(0)=2 若函数F(X)=f-kx在区间[-2,2]上具

函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)有两个零点为1和2且f(0)=2 若函数F(X)=f-kx在区间[-2,2]上具有单调性求实数K范围
笨和尚 1年前 已收到2个回答 举报

lhaibaio 幼苗


易得a=1,b=-3,c=2,F(x)=x²-(3 k)x 2,F(x)为一元二次函数在【-2,2】为减时:-b/2a>=2即(3 k)/2>=2所以k>=1,
当在【-2,2】为增时-b/2a


8

edfef 幼苗


由零点可知,函数过(1,0)(2,0),当X等于零时,Y为2,所以过(0,2)
已知三点,可求出函数式
f(x)=X2-3x+2
将一式带入二式,可得
F(X)=X2-3x+2-kx因为在[-2,2]有单调性


2