数学题,实在想不出来了,求助若函数f(x)=ax2+bx+7,且f(5)=3,求f(-5)有点,是ax的3次方

ww都没我笨 1年前 已收到4个回答 举报

kmmeiying 幼苗


因为f(5)=3,所以f(5)=a*5*2+b*5+7=3 所以10a+5b=-4
f(-5)=a*(-5)*2+b*(-5)+7=-10a-5b+7=-(10a+5b)+7
因为10a+5b=-4 所以f(-5)=-(-4)+7=11


1

吃我 幼苗


f(5)=125a+5b+7=3
125a+5b=-4
-125a-5b=4
f(-5)=-125a-5b+7=4+7=11


2

魔法糖果 幼苗


我觉得应该还有其他条件,或者此题你没写全吧?


1

我飘我移 幼苗


答案是11
f(5) =10a+5b+7=3 推出 10a+5b=-4 推出 - 10a-5b=4
f(-5)=-10a-5b+7=4+7=11


0