给解道高一数学题设函数f(x)=ax2+bx+c ,a,b,c∈R,若点(x,y)在函数y=f(x)的图像上,则点(x,

给解道高一数学题
设函数f(x)=ax2+bx+c ,a,b,c∈R,若点(x,y)在函数y=f(x)的图像上,则点(x,y2+1)在函数g(x)=f(f(x))的图像上,试求g(x)的解析式. 给个具体步骤啊!谢谢了!
雨点儿慢慢落 1年前 已收到1个回答 举报

bluesky6699 幼苗


g(x)=f(f(x))=af(x)2+bf(x)+c (此时的自变量是f(x))又由于,点(x,y2+1)在函数g(x)的图像上所以g(x)=y2+1=f(x)2+1 (因为(x,y)在y=f(x)的图像上)由上面二式得:af(x)2+bf(x)+c=f(x)2+1解上式得:a=1b=0c=1故得:g(...


3