已知:抛物线y=-x 2 +4x-3与x轴相交于A、B两点(A点在B点的左侧),顶点为P.

已知:抛物线y=-x 2 +4x-3与x轴相交于A、B两点(A点在B点的左侧),顶点为P.
(1)求A、B、P三点坐标;
(2)在下面的直角坐标系内画出此抛物线的简图,并根据简图写出当x取何值时,函数值y大于零;
(3)确定此抛物线与直线y=-2x+6公共点的个数,并说明理由.
vanbao 1年前 已收到1个回答 举报

Groupie 精英


(1)∵y=-x 2 +4x-3=-(x-1)(x-3)=-(x-2) 2 +1,
∴A(1,0),B(3,0),P(2,1).

(2)作图如下,由图象可知:当1<x<3时,y>0.

(3)由题意列方程组得:

y=- x 2 +4x-3
y=-2x+6 ,
转化得:x 2 -6x+9=0,
即x=3,
∴方程的两根相等,
方程组只有一组解,
∴此抛物线与直线有唯一的公共点.


1